Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Феномен шипибо. Заметки ученицы шамана

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Моё обучение у шаманов шипибо - не рассказать о нём, нет таких слов. Но попробовать передать атмосферу - можно! Вести из одной дальней амазонской деревни на берегу Укаяли. Жизнь.

 Покупаю у Паустины 2 полотна, одно себе, одно - улетит в Италию! Паустина рада: на эти деньги они с мужем купят доски и наконец-то построят стены у своего дома. У Америко с Паустиной 4 детей, а дом вот без стен. Здесь, в джунглях, так живут многие семьи. Не потому что так модно, а потому что денег нет, и заработать их негде. Когда мы покупаем рукоделие индейцев шипибо - мы на самом деле очень сильно помогаем этим людям, владеющим изумительным мастерством работы с духами Целительных Растений. Эти полотна я считаю подлинной роскошью, как и целительное пение шаманов шипибо. Жемчужины культурного наследия! 



Недавно приезжал к нам Павел Берснев, автор потрясающих книг по шаманизму, человек энциклопедических знаний, и мы разговаривали с ним про феномен шипибо. И про то, что происходит в жизни этого народа и про их столкновение с современными реалиями. Вот ведь что удивительно: многие обычаи уходят, одежду традиционную носят только пожилые, обряды племени больше не соблюдаются, музыку молодежь слушает западную, и каждый ребенок начинает хотеть мобильный телефон. По видимости - хрень полная, потеря аутентичности! А целительная сила от шаманов не уходит, и вход в мир Силы по-прежнему - у них. И Павел говорит: "А я думаю, что всё дело в икаросах: икаросы живут своей жизнью". 


 Представьте: шаман шипибо приходит на ночную Церемонию без всякой ритуальной атрибутики типа бубна, головного убора с перьями и пафоса. Простой человек в помятой майке и шортах, с маленькой трубкой в кармане. Ничем внешне не примечательный. И тихо-тихо он начинает петь и открывает дверь в мир икаросов - мир ослепительной силы целебных растений, и Сила наполняет пространство, будто врывается океан: животные невиданной красы, цветы и Свет касаются каждого сердца, вычищая всё глубже и глубже, сметая шелуху, оставляя самое главное - тебя самого. 5 часов работы с энергиями Света. И вот снова перед тобой сидит маленький скромный человек. Какой там Гэндальф? Ничем не примечательный, невзрачный, может быть, неграмотный даже... Хранитель ключей. Привратник.
Сколько раз после прохождения Церемоний, при свете дня, я смотрела на шамана, потрясённая, и думала: "Не может быть! Это был не он!"
А он садится и рисует вот такие вот полотна - своё видение энергий Света. Мир икаросов - целебных энергий, живущих своей жизнью. Мы смотрим на полотно, и видим узоры. А он смотрит - и видит бесконечное пространство энергетических форм, выраженных в цвете, звуке и чувстве. Видит форму любви. Может быть, видит Бога.
Феномен шипибо. )))

Если Вам понравился текст - нажмите, пожалуйста, "сказать спасибо"! И спасибо за спасибо!

Теги: шипибо, магия, синестезия
Комментарии
Саматанова Эльвира
Как же хочется там побывать...
№1 | 6 октября 2016
Ольга Мазур
Эльвира! Если тянет - надо приезжать. Это на Земле.
№1 | 6 октября 2016
Филиппов Игорь Николаевич
Интересно, сколько времени уходит на изготовление такого коврика??))И еще, Ольга, а аудиозаписи пения есть? ПодЕлитесь?
№1 | 4 марта 2017
Ольга Мазур
Игорь, на большое полотно уходит больше месяца работы, в зависимости от того, сколько часов в день делают. Да, записи рабочие есть, конечно. Спасибо за вопрос. Я выложу, надо понять, как это сделать.
№1 | 4 марта 2017
Филиппов Игорь Николаевич
Спасибо, буду ждать))))
№1 | 5 марта 2017
Ольга Мазур
Игорь, на сайт здесь я не могу выложить, не формат. Могу лично Вам дать скачать. Если и правда интересуетесь, напишите в личку!
№1 | 6 марта 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании