Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Секс, доктор Райх, Тантра и космоэнергетика

Мой блог / Просмотр публикации

Кто видит, что его сексуальная жизнь отражает все особенности протекания жизненной энергии? КТО готов вынести в Запрос как основную проблему свою слабую возбудимость, или блёклое оргазмирование, или невозможность насытиться, или более специфично выраженные перверсии? Мужчины гордятся своей потенцией - при этом занимаются сексом с такой агрессией, будто хотят убить, и не могут утолить это желание убивать. Женщины проживают какие-то судороги и называют это оргазмом. 

…То, что случается с нами в детстве, начиная с обстоятельств нашего зачатия и рождения, - конечно же, связано с опытом прошлых воплощений. И какая страна, и что за время, и кто родители. На санскрите это называется "прaрабдха карма" - пророщенная карма. Но это иная парадигма и иной вид работы. Я сторонник того, что сначала надо чинить космический корабль (любимую тушку), а потом уже пытаться полететь в космос. А то далеко-то не улетишь. Люди часто приходят на курс энергетической коррекции с трансперсональными, духовными запросами - скрывая от самих себя насущные психологические проблемы. Потому что ведь духовный запрос озвучить вроде круто, а психологический запрос озвучить вроде как-то стрёмно. Не всегда получается быть честным - направить своё внимание на то, что не хватает сил на профессиональную реализацию - или о том, что до сих пор снится мама с чугунной сковородкой в руках - или вообще о том, как страшно жить!  Гораздо выгоднее, с точки зрения самооценки, говорить о желании просветления, или интересе к прошлым жизням, или о мире во всем мире. А особенности сексуальной жизни - это такая лакмусовая бумажка, которая отражает, в общем-то, ВСЁ. 

Но шила в мешке не утаишь: как бы ни был сформулирован запрос, в ходе энергетической работы быстро становится очевидно, в каком месте системы реально не проходит энергия. Самому человеку очевидно в первую очередь! И то, что не берут в космонавты в дырявых носках. И многое, многое другое. 

Иногда разрушение иллюзий о себе (о реальном состоянии своей энергетической системы) становится шоком. И это хорошая новость. Потому что с этого момента истины начинается выздоровление. А выздоровление - это...

 

...Выздоровление - это починка этого механизма и осознание прекрасной жизненной энергии, которая взрывается упоением и радостью в каждой клетке, сама по себе принося трансперсональный опыт. Здоровая сексуальность - это яркая энергичность, упругая радость Жизни и уровень полного блаженстваА также блеск глаз, хорошая кожа, сильные волосы, мышцы в тонусе, красивый живот! Хороший аппетит и сильное пищеварение! И многое другое! И всё это - вне зависимости от возраста. 

 Это и описывал гениальный доктор Райх, 100 лет назад - а он в Индию не ездил и Тантру не изучал. И космоэнергетикой, между прочим, тоже не занимался. Читайте классиков! 

Райх придумал отдельное слово - «оргон», называл так жизненную космическую энергию. Говорил, что медицина в первую очередь должна работать именно с разблокировкой у людей этой энергии

Потому что через понятие оргона доктор Райх объяснил, как открытия его учителя Фрейда выражаются на телесном уровне и показал, что подавлением/искажением этой энергии вызвано большинство неврозов: «не бывает неврозов без нарушения генитальности». Райх утверждал, что эта заблокированность является проблемой всего человечества: человечество психически больно, и проявления этой психической болезни - расизм, сексизм, насилие, преступность и войны.

Эту «ересь» Райх начал пропагандировать в 20-е годы прошлого века. За эти и другие взгляды Райха изгнали из Международного общества психоаналитиков, выгнали из коммунистической и социалистической партий Австрии, выслали из Германии и опорочили в шведской прессе до такой степени, что он не мог больше продолжать работать в этой стране. Затем его оклеветала Американская медицинская ассоциация, и, в конце концов, в 1957 году он умер в США в федеральной тюрьме. Книги Райха сваливали в кучу и ЖГЛИ. Как в романе Брэдбери! Позже эта травля повторилась с Тимоти Лири, другим великим «еретиком». Знаете эту историю?

А сейчас доктора Райха посмертно уважают и называют основателем телесно-ориентированной терапии. Читайте тексты - они по прежнему актуальны. И хорошо переведены и доступны. Например, здесь: http://profilib.com/avtor/vilgelm-raykh.php

   

Если Вам понравилась статья - поделитесь, пожалуйста, ею в соц.сетях - для этого нужно только нажать кнопочку "поделиться" - внизу, слева!!! ) И спасибо Вам за спасибо! :-)

Теги: Райх, Тантра, космоэнергетика, секс
Комментарии
Боровикова Анна Юрьевна
Правильно ли я понимаю, что "духовные запросы" клиентов Вы переформулируете в запросы на работу с сексуальностью и ее расстройствами?
№1 | 14 июля 2016
Ольга Мазур
Анна, для начала нужно понять, что сексуальность - это глобальная жизненная Сила, поток этой жизненности в человеке. И с этой перспективы большая часть запросов - это нарушения в этом глобальном потоке, который не является метафорой. Люди живут в искорёженных телах, и здоровье определяют как состояние, когда "ничего не болит". И это есть - расстройство сексуальности ) Поэтому что касается духовности (которую Вы совершенно не зря закавычили) - да, во многих случаях (не во всех) восстанавливать надо СНАЧАЛА сам поток жизненной силы в человеке. Иначе до духовности просто не долететь - не хватит пороху!
№1 | 22 июля 2016
Питеркина Лиза
Райх - молодец! Однако то, что он назвал "оргон", было открыто и изучено за несколько тысячелетий до "открытия". К сожалению, Райх глубоко заблуждался в некоторых основополагающих аспектах. Самое глубокое его заблуждение - необходимость сброса энергии во время оргазма. Сброс энергии - такое же бессмысленное явление, как слив крови из вскрытой вены в унитаз. Энергия нуждается в собирании и тщательном сохранении. Она не просто не бывает лишней, но её никогда не бывает достаточно. Сброс энергии - это дикое варварство неосведомлённых практиков. Как ни прискорбно, но ци или оргон, как ни назовите, это не сексуальная энергия. Не творческая, не созидательная... Она никакая, ибо нейтральна. Это просто витальная энергия. А энергия нижнего энергетического центра, среднего центра и верхнего центра существуют одновременно и параллельно, а не последовательно. В общем, зря Райх не учился у проводников древних знаний. Наломал дров, ходил вокруг да около того, что уже давно открыто и изучено. Печальный опыт... А за публикацию - спасибо! Тема важная.
№1 | 26 июля 2016
Ольга Мазур
Это Вам спасибо, Лиза!!!Ну, конечно, энергия на абсолютном уровне нейтральна. Но обычному человеку она доступна в ощущениях, как правило, только как сексуальная. Поэтому доносить до людей представления об энергетическом устройстве человека, заходя со стороны сексуальности - живой подход. Так что Райх был в своё время на своём месте, чего за него печалиться? )))
№3 | u122320 | Питеркина Лиза писал(а):
Сброс энергии - это дикое варварство неосведомлённых практиков.
Сброс - да. )
№3 | u122320 | Питеркина Лиза писал(а):
А энергия нижнего энергетического центра, среднего центра и верхнего центра существуют одновременно и параллельно, а не последовательно.
А последовательности вообще не существует, воспринимать события последовательно - это просто привычка нашего формирующего аппарата ))) (как и то, что пространство 3-х мерно, время линейно, все события имеют причину в прошлом - и так далее). Но если писать статьи с этой позиции - кто их сможет прочитать? )
№1 | 26 июля 2016
Питеркина Лиза
№4 | u5434 | Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Но обычному человеку она доступна в ощущениях, как правило, только как сексуальная.
Вот это золотые слова! С точки зрения Дао существуют три энергетических центра, соответствующих разным уровням осознанности. Первый центр находится за пупком. И вот такая "животная" от слова "живот" жизнь протекает у большинства людей. Всё на уровне потребления и переработки пищи, ну и репродукции. К большой печали, мало кто вырастает до верхнего центра, который в голове. И тут Вы абсолютно правы: простые способы работы с энергией, такие как еда, её переработка и общение, могут стать инструментами терапии. Но печаль в том, что без понимания важности информационного уровня, а Вы как целитель меня поймёте, нет полного и качественного излечения. В любой энергии - информация. И современная психотерапия отлично владеет двумя уровнями: тело и энергия. А вот уровень духа пока остаётся сферой религиозной больше, чем психотерапевтической. Поэтому психотерапия и духовное целительство в соединении могут давать необыкновенные результаты.
№4 | u5434 | Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Но если писать статьи с этой позиции - кто их сможет прочитать? )
Обязательно найдутся читатели! В какой-то мере авторы сами растят свою аудиторию. Я Вам искренне желаю всех благ и процветания!!!
№1 | 26 июля 2016
Ольга Мазур
№5 | u122320 | Питеркина Лиза писал(а):
Первый центр находится за пупком. И вот такая "животная" от слова "живот" жизнь протекает у большинства людей. Всё на уровне потребления и переработки пищи, ну и репродукции. К большой печали, мало кто вырастает до верхнего центра, который в голове.
О, если бы у людей протекала полноценно хотя бы животная жизнь - с ними уже можно было бы о чём-то разговаривать! Но ведь даже потреблять и перерабатывать пищу и полноценно репродуцироваться цивилизованный человек не в состоянии - вот в чём дело! "Нормальный" западный человек не живёт ни в одном из своих центров. И я имею особое право говорить об этом, как проживающая в джунглях с "первобытными" людьми - которых "цивилизация" еще почти не коснулась (все слова беру в кавычки, надеюсь, что читатели поймут, почему)!В последний мой визит в Санкт-Петербург друзья пригласили меня на дачу, и когда нам навстречу выбежали, лая и подпрыгивая, собаки, я спросила моего русского друга: "Ты когда-нибудь в жизни радовался ТАК?" - "Нет!" - засмеялся он. - "Так вот же они - твои учителя!" - сказала я ему - и нисколько не шутила. А Вы говорите - живут животной жизнью. Люди живут цивилизованной жизнью, а это совершенно особое состояние сознания! Где там радость жизни? Где там страсть жить? Люди здоровье определяют как состояние, "когда ничего не болит". И это только цветочки!
№5 | u122320 | Питеркина Лиза писал(а):
современная психотерапия отлично владеет двумя уровнями: тело и энергия. А вот уровень духа пока остаётся сферой религиозной
Возможно, с Вашей стороны это - риторический приём, Лиза. Я бы усомнилась в первом положении. )) Да и уровень духа принадлежит религиозной сфере в западных контекстах по определению: не в компетенции психолога или психотерапевта говорить о Боге, психология и психотерапия - занятия светские. Это всё равно человек придёт в гастроном за хлебушком, а его будут агитировать записаться в Коммунистическую Партию. Поэтому я себя как психолога предпочитаю не позиционировать, хотя по факту я и психолог тоже. У Вас, возможно, цель - вспахать именно это поле, сорри, аудиторию - в свою очередь желаю Вам удачи и вдохновения! И процветания - само собой!!! Но Ваш эксперимент кажется мне... своеобразным )
№1 | 30 июля 2016
Левченко Анна Владимировна
Прекрасная статья!
№1 | 26 сентября 2016
Ольга Мазур
Анна Владимировна, сердечно благодарю! )
№1 | 2 октября 2016
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании