Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Хроники Мавритании

Мой блог / Просмотр публикации
Моя дань пост-модернизму, навеянная Башней ROWAN.
Посвящается Viento.


Бедный мавританский король! Волосы твои как смоль, мышцы твои как сталь, глаза твои как мокрые оливки, кожа твоя всё светлее и светлее. Храни Господь твою душу, и в особенности тогда, когда в Мавритании всё спокойно, и ты пытаешься развеять свою скуку пинг-понгом, а послеполуденный воздух под дворцовыми сводами жарок, и так вязок, что бабочка успевает присесть на летящий мячик. Однажды ты предложил поиграть не мячиками, а бабочками, но не сумел договориться ни с одной. Тогда ты начал играть человечками. С ними оказалось куда как проще, - казалось тебе вначале. Они были податливы и предсказуемы. У тебя была сила действовать и потому правота. Но отчего же кровь сейчас идет из твоего сердца, когда стрелял ты сам? 

Помочь другим людям можно только в том, в чём силен ты. Твои подданные, черной и белой кожи, кофейные мавры, фарфоровые китайцы, сандаловые мулатки, шелковая-долорез-гейз и медовая-алисон (на запах ее тела слетались пчелы, таких не делают в мегаполисах!) хотят от тебя не просто хлеба. Ты знаешь, что они наивно съедят тебя самого, как хлеб, если однажды у тебя недостанет сил раскладывать милостыню по открытым ротикам и дергать за ниточки. Но не ты ли сам породил эту алчную Мавританию? Не твое ли это творение, мой блестящий мавр? Ты хотел через тернии к звездам, а получилось вдруг - через гильотину к свободе. А когда ты нечаянно встал в лужу крови в своём подъезде и принялся горланить веселые песни – на что ты надеялся тогда? На то, что аплодисменты подданных заглушат хрип в ночи? 
Это твоя Мавритания, король. Я сказала тебе, ты не виноват. Ты сердился на меня и кричал, что ты сам разберешься. Я знаю, ты разберешься. Просто я хотела, чтобы ты знал, что я так считаю. Съешь ещё печенье – и не беспокойся о вазе - той, что сейчас разобьется. Я же сказала – не беспокойся. Пеплу, что хранился в ней, давно пора было быть развеянным по ветру. 

Была ошибка в начале расчета, мой король. Но не тревожься: может быть, ты успеешь ее найти. Может быть, успеешь даже исправить. А не успеешь – не беда, всё равно всё будет красиво в итоге. Можно обмануть других, можно обмануть даже себя, но нельзя обмануть Силу. И если нашим поступкам недостаёт стиля – она, безупречный стилист, всё равно выровняет все неровности сюжета. И пусть жестам, которые мы делаем, недостаёт величия, а словам, которые мы произносим – убеждённости, – Сила сама придаст нашим жизням и величие, и убежденность – даже если мы этого не увидим, или увидим, но не поймём. Не всегда спектакли, в которых мы играем, предназначены для нас. И ты ведь знаешь, мой курчавый красавец, пытаться разгадать жизнь, как детектив – всё равно, что почитать детектив высшим из литературных жанров, каковым он не является. Играй, мой бедный мавританский король, играй, как можешь - пока вся кровь не вытекла из твоего сердца, и храни Господь твою душу! 

Красную розу - эмблему индейцев, и черную розу - эмблему мавров, твоя кормилица принесет на твою могилу.

 

Всё о развитии человека и самопознании