Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Будда Медицины - Бхайшаджьягуру

Мой блог / Просмотр публикации

У меня есть маленький бронзовый Будда с чашей и цветком. Будду мне подарил папа. Папа оставил тело, а Будда везде ездит со мной. Но я никогда не думала об атрибутах и формах Будды. А в Тайланде я столкнулась с таким разнообразием Будд: Будда стоящий, Будда лежащий, Будда сидящий, Будда с различными мудрами - что, конечно, заинтересовалась буддистской символикой, увлеклась, и, конечно, стала искать, а кто же - тот Будда, который столько лет со мной? И сегодня я стала еще чуть-чуть ближе к миру Медицины. B моё сознание вошло, что меня сопровождает, переданный папой:
🌿Будда Медицины - Бхайшаджьягуру
🌿 Изображается Бхайшаджьягуру в монашеских одеждах в позе лотоса. Он сидит на львином троне или на цветке лотоса из дисков солнца и луны, растущем из океана сансары. Левая рука в дхьяна-мудре, в руке находится чаша для подаяний (патра) с целебным растением миробаланом (санскp. haritaki; лат. terminalia chebula) — панацеей от всех болезней тела и ума, и лекарством (нектаром бессмертия) из трав.
🌿 У миробалана есть три плода, устраняющих болезни ветра, слизи, желчи и три корневых яда сознания: неведение, привязанность (страсть) и гнев. Правая рука в варада-мудре и держит стебель мироблана.





Согласно буддийскому представлению, все живые существа этого мира больны, пусть даже это не выражается явно, болезнь может находиться в спящей форме. Это проявляется в отсутствии гармонии между «внешним» и «внутренним» и полного удовлетворения своей жизненной ситуацией. Поэтому практика Будды Медицины, прежде всего, путь духовного самосовершенствования, ведь гармоничный человек не подвержен болезням, у него все элементы взаимодействуют правильно.

Комментарии
Катя Пуссер
Завтра посмотрю такого в дацане:)
№1 | 24 февраля 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании