Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

3 фильма о неудобной Феминности: Маска, Тень и Сила

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Материал будет интересен для всех, кому интересна тема архетипической женственности! Подборка поможет в терапии и на тренингах. И просто - хорошие фильмы про женщин.

Еще раз о стереотипах "мужское" и "женское", с кино-иллюстрациями!

Женские энергии могут быть и активными, и агрессивными, и дерзкими, и разрушительными - и от этого они не теряют своей женской природы и в мужские не превращаются! Вопреки расхожему мнению. Они по-прежнему женские, это ЖЕНСКАЯ сила, ЖЕНСКАЯ мощь, ЖЕНСКАЯ агрессивность, и так далее. Природа женской энергии - иная, чем природа мужской, но она есть ЭНЕРГИЯ, а не её отсутствие.

Архетипы богинь в мировой мифологии. Воинственная Артемида с луком и стрелами, целеустремленная Афина, устрашающая баба Яга, разрушительница Кали в ожерелье из отрубленных голов (разрушительница эго, иллюзий, препятствий). А мать Изида с её мистериями, владычица сексуальной магии и мистического искусства исцеления? это бесконечно играющий ряд проявлений женской Силы, и далее, в глубь веков - в те времена, когда Бог был женщиной...



Окон Тенгри, богиня-мать в монгольском буддизме 


Это не образ мужских энергий. Это образ ЖЕНСКИХ энергий - в проявлении, неприемлемом патриархальным сознанием. Миром, где Бог - мужчина.

Иллюстративный материал. 3 фильма о неудобной Феминности

1. МАСКА (товар лицом)

Стэпфордские жены / The Stepford Wives (2004). Реж. Фрэнк Оз. США.

Считается, что это комедия. А на самом деле это - крутая сатира на тему об "идеальной жене". Образ которой навязывается на некоторых лекциях "ведических психологов" и женских тренингах о "правильных" женах, умеющих угодить мужу - все, как одна, спустились в жизнь с глянцевой обложки. Да, ещё статей таких немало - как стать правильной женой. Счастливой, ухоженой, всегда с жемчужной улыбкой - вот так и в Стэпфорде. Они хороши, как на подбор, женщины этого провинциального городка. Но что-то тут настораживающее, неестественное...  Героиня решает докопаться до тайны, которую скрывают идеальные семьи города!... Прекрасный, радостный, фантасмагоричный фильм с огромным стёбом! 



Также хорошая иллюстрация на тему промывания мозгов в различных сектах, когда подлинная индивидуальность технологично заменяется на культовую (показан процесс).

Николь Кидман, опять же. 

 

2. ТЕНЬ (что за ширмой)

Страшные сказки/Il racconto dei racconti, реж.Маттео Гарроне. Италия, Франция, Великобритания. 2015

Страшные сказки - оборотная сторона стэпфордских жен. Средневековая фантасмагория, будто взорвали женское бессознательное и, как взрыв на макароной фабрике - архетипические страхи пролились на экран в виде снов, фантазий и страшных сказок, которые ничему не учат и не имеют морали, ведь в бессознательном нет морали - а только помогают быть в контакте с вытесненным, о котором не говорят...



Дети пугают себя пиковой дамой и тем, что мама умрёт - а чем себя пугают женщины? 

Страх не иметь ребенка, страх изнасилования, страх старости и потери красоты... парад женских глубинных страхов в изысканной сказочной форме. Визуальный ряд шикарный. И отдельно проходит - страх быть зависимой от мужчины, страх того, что могут сделать с женщиной мужчины, обладающие властью: муж, отец, король.

Сальма Хайек, опять же. )



3. Сила 


Беспокойная Анна / Caótica Ana (2007) Испания
Режиссёр Хулио Медем

И вот он, момент истины! Фильм о бушующей женской силе - архетипичной, вытесненной, о её сакральности - "Хаотичная Анна".

Век за веком выясняют отношения мужское и женское, Бог и Богиня, патриархат и матриархат - и борьба между Силами выплеснулась в жизни Анны, художницы. В ходе работы с гипнотерапевтом Анна вскрывает бессознательное и начинает вспоминать прошлые жизни, узнавая в себе великую Силу Богини.

 

В фильме много мифологических отсылок, с разбегу его не одолеть, но для тех, кто работает с темами женского и мужского, к просмотру просто обязателен! В русском переводе фильм назван "Беспокойной Анной", но это неверно. Именно "хаотичная": уже в самом названии - отсылка к дневнегреческой мифологии, где ХАОС - это изначальная женская сила (а космос - упорядоченная мужская). Последние слова героини в фильме: "Я - гречанка"...

Мануэла Вельес, опять же! )

Прекрасного просмотра!

Что почитать: Дж.Шинода Болен "Богини в каждой женщине"

Риан Айслер "Чаша и клинок"

а также много других книг про архетипическую феминность!

Если вам понравилась статья - пожалуйста, нажмите кнопочку "сказать спасибо"! Это поможет статье подняться в рейтинге, и тогда её смогут прочитать больше людей! Спасибо! )

Мои другие статьи об архетипических силах:

3 фильма, где Смерть - другая: обаяние, юмор, доброта

Лотос. Экология архетипов

Как запускать самоисцеление. Франжипани

Интервью с шаманом: как общаются с растениями?

Смертосияние Франжипани

Бали: приближается Ниепи, день избиения демонов

Бали: карнавал ого-ого. Посмотри в лицо своим страхам!

Теги: архетипическая психология, Богиня, феминное, кино
Комментарии
Исхакова Зульфия Галимулловна
Спасибо! Беспокойную Анну смотрела. Некоторое время находилась в трансе после просмотра. Такие глубинные пласты психики затрагивает!
№1 | 12 марта 2017
Mrs James Dillingham Young
Бегущая с волками опять же!)
№1 | 12 марта 2017
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)
Полезно и интересно, пересмотрю фильмы) спасибо вам!
№1 | 12 марта 2017
Ольга Мазур
Лилия , Зульфия, Карбофос, на здоровье, можно обсудить после просмотра! А если обнаружите непростые глубокие фильмы - тоже делитесь!Очень здорово использовать фильмы в работе.
№1 | 12 марта 2017
Костина Тара Анатольевна
Спасибо.Еще книга Дэвида Кинсли о десяти Махавидьях
№1 | 12 марта 2017
Ольга Мазур
Тара Анатольевна, "Образы божественной женственности в Тантре", это супер-книга.
№1 | 12 марта 2017
dsofi
Ох, сколько всего интересного, все записала! Читала только "бегущую с волками" и потрясла книга ее же "освободите сильную женщину"
№1 | 12 марта 2017
Альфия 6
Спасибо Ольга за статью....какая жизнь оказывается интересная штука))) я как маленький ребенок подсела на фильмы и благодаря тебе по другому на фильмы смотреть стала....такими глубинными даже комедии кажутся...раскрываюсь
№1 | 12 марта 2017
Любовь Колчанова
Очень полезно для нашего социума, который ходит в масках, пугается собственных теней и не знает дороги к силе. Важно именно вот так всё вместе это увидеть, все три аспекта, три измерения - картинка получилась объемной.
№1 | 13 марта 2017
Новисова Екатерина Сергеевна
Шикарная подборка, очень в свое время впечатлили теневые образы из "Страшных сказок".
№1 | 13 марта 2017
[ Читать все комментарии (37) ]    [ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании