Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Осторожно: Учитель! Космоэнергетика и не только

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Кто такой духовный учитель, которого некоторые так ищут? Существует ли он вообще в природе?? Как не оЧАРОваться, чтобы потом не разоЧАРОваться???

Задача духовного учителя — помочь человеку сориентироваться среди окружающих его сигнальных огней. Белый учитель укажет на очередной маяк — но ученик должен его увидеть (а также сменить курс) сам; черный учитель укажет на тот или иной пиратский маяк — и во главе пиратов сам полакомится выделившейся при кораблекрушении атманической энергией, а при большой удаче захватит пленников и продаст их души в рабство Гагтунгру. Серый учитель постарается направить курс ученика на ничего не значащие бакены, то есть сориентировать его на кукольные идеалы, с тем, чтобы через них вампирически подключиться к атманическому телу ученика и незаметно поглотить его энергию.
Подводный Авессалом. Тонкие тела



Вопрос: - "Есть *мастера*,которые продают духовные, энергетические, целительные каналы за приличные деньги, люди годами ездят на очередные уровни,посвящения,готовы платить любые деньги. Это и есть серые учителя?"

Мой ответ: - Если продаётся пустышка - то да. Это и описано в тексте у Подводного. Результат обучения у серого учителя: человек вкладывает атманическую энергию в ничто. А верит, что прогрессирует духовно, идёт путём избранных, принадлежит к некоей элите/Традиции и т д. Но никакого реального включения в высокий эгрегор при этом нет, есть обманка. Результат - однажды наступает истощение атманического тела, то есть человек осознает, что не получил ничего, истощился, ощущение присутствия божественной силы пропадает, и вообще пропадает интерес к высоким идеалам, служению. Жизнь становится крайне тусклой. На какое-то время или навсегда. Бывшие сектанты - душераздирающее зрелище, восстановить их не так просто.
Видимо, по принципу серого учительства работает большинство религиозных сект и разных эзотерических школ, особо надо насторожиться, если висит лозунг элитарности и исключительности, а также "только наш учитель/школа...", т е атманическую энергию (энергию миссии) человека замыкают на организацию.


Это не надо путать с реальным обучением целительству: я сама прогрессор космоэнергетики, когда-то училась, теперь обучаю. На мой взгляд, сама по себе космоэнергетика, как и любая другая технология, шаманизм и др., не связана с атманической энергией априори - то есть это может быть просто технология (которая может для кого-то лично, не для всех, быть связана с личной миссией, то есть деятельностью атманического уровня). Как, скажем, физика. Для кого-то это одна из изучаемых дисциплин, для кого-то - профессиональная деятельность и способ заработка, а для некоторых, как Эйнштейн - миссия, то есть деятельность, через которую просвечивает Замысел Божий. Но вот искусственно взять и завязать на некую сверхидею - можно (как и многое другое). Пообещать гарантированное спасение, прикрепить флаг с древком подлиннее и построить адептов в аккуратные ряды, обязательно марширующие строем. Да ведь люди и сами такие бараны - только и ищут пастуха мессию, под кого бы встать. Взять ответственность за свой путь ай, как страшно! Вот пространство и предоставляет пастухов мессий. Так что всё из материала заказчика ))) Причём люди склонны делать мессий даже из тех, кто на эту роль вообще не претендует и этого не имеет в виду, это тоже надо понимать - проецируя собственные потребности (инфантильная потребность в Отце). Помните Форреста Гампа? )))




На мой взгляд, главный критерий, на который надо обращать внимание, это - чему тебя учат: быть всё более свободным (в том числе от учителя) и распаковать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ И БОГА В СЕБЕ - или же, наоборот, завязывают на учителя и школу: без нас пропадешь, мы самые крутые, у нас (и подразумевается: ТОЛЬКО у нас) - гарантированное спасение (или чего-то там еще такое же крутое и нужное). И еще "с нами ты будешь крут. Очень крут!" В целом: твоё внимание обращают к учителю, школе, стаду, кормушке, эгрегору - или к ТЕБЕ САМОМУ?

 

- Если бы вы обобщили свое учение в одну фразу, что это за фраза была бы?

- Это была бы фраза: «Я не могу вам помочь».

У.Г. Кришнамурти

 

Но если речь идет о космоэнергетике - здесь нужно смотреть еще и не только наличие жесткой иерархичной организации, но и качество посвящений.

По поводу содержания понятия "Миссия". Миссия - это информация, содержащаяся в Атманическом теле. Она не поддается корректировке в течение жизни, это максимально полная задача КОНКРЕТНОЙ ДУШИ на данное воплощение. И миссия дворника, и миссия президента, и миссия пророка - ни одна не лучше и не хуже - и Бог в космическом порядке, и травинке, и даже в какашке. Надо проживать СВОЮ жизнь, распаковывать СВОЙ опыт, и с огромным уважением относиться к опыту и миссии других душ в этой прекрасной многомерной Вселенной.

Любого рода зависть, подражательство или, наоборот, критика других - происходят от недостаточного контакта человека с собственной миссией. Потому что резонанс с СОБСТВЕННОЙ миссией даёт чувство наивысшего счастья - именно наивысшего, необъяснимого чувства полноты Бытия. А когда у тебя полнота Бытия - какое тебе дело до критики других, ведь тебе так много надо сделать и это так невероятно увлекательно! Когда человек дошел до переживания своей миссии в непосредственном опыте (а не в ментальных рассуждениях и т п) - то вряд ли его уже кто-то собьет с понимания, что для него верно, а что нет. И необходимость во внешних учителях тоже с большой вероятностью отпадает.

Теги: космоэнергетика, осознанность, учитель, тонкие тела
Всё о развитии человека и самопознании