Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Российская угрюмость как болезнь

Мой блог / Просмотр публикации

Вот уже несколько лет я основное время провожу в Латинской Америке. Изучаю традиции шаманизма, учусь.

В Перу я иду по дороге, и каждый человек, который идет навстречу, смотрит мне в глаза, улыбается и говорит: "Привет, как дела?" И я улыбаюсь ему в ответ или смеюсь. В России ... люди отводят угрюмые глаза. Ты улыбаешься человеку - а в его застывшем лице ничего не меняется, он смотрит словно сквозь тебя. Как будто не видит. Тебя для него - НЕТ.

Сначала этого пугаешься. Потом объясняешь себе, что, мол, да - в городе с каждым не поздороваешься. А потом ты просто привыкаешь к атмосфере настороженности, угрюмости и аутизма. 

Даже дети насторожены и угрюмы. Одна моя пациентка рассказала, как учительница в школе спросила: "Почему ваш ребёнок всё время улыбается? Это у него нервное?"

Как растут у нас нынче цифры по детскому аутизму?

Однажды таксист в Лиме спросил меня: "Я недавно смотрел русский фильм. И за весь фильм люди ни разу не сказали друг другу ласкового слова. Почему так?"

Я знаю, что много писали на тему исторических причин российской неулыбчивости и особенностей загадочной русской души. Бред это всё. Улыбка и взгляд глаза в глаза раскрывают человека энергетически, помогают объединить силу. Дают ощущение сопричастности, счастья. Замкнутость на себе и своём глубоком внутреннем мире ОТДЕЛЯЮТ, а ощущение отделённости - это и есть несчастье, человек отделяет себя от ресурса силы.

”Злоба не невинное занятие. Каждый раз, когда вы сердитесь, вы привлекаете к себе со всех сторон токи зла из эфира, которые присасываются к вам, как пиявки, уродливые красные и черные пиявки с самыми безобразными головками и рыльцами, какие только возможно вообразить. И все они порождение ваших страстей, вашей зависти, раздражения и злобы. После того как вам будет казаться, что вы уже успокоились и овладели собой, буря в атмосфере вблизи вас все еще будет продолжаться по крайней мере двое суток. Эти невидимые вами пиявки сосут и питаются вами совершенно так же, как обычные пиявки, сосущие кровь человека. Всякое чистое существо очень чувствительно к смраду этих маленьких животных. И оно бежит от тех, кто окружен их кольцом, кто лишен самообладания. Чистое существо, встречаясь с человеком, привыкшим жить в распущенных нервах, в раздражительных выкриках и постоянной вспыльчивости, страдает не меньше, чем встречая прокаженного. Злой же человек, обладающий одним упорством воли, мчится навстречу такому существу, с восторгом видя в нем орудие для своих целей.”

Кора Антарова. "Две Жизни"
Написано в 40-х годах, за 3 десятилетия до Кастанеды.

 

Так что не надо ля-ля: если вокруг напряжённые лица "шпионов на задании" - мы имеем сообщество несчастных людей. Истощённых людей. С хроническими напряжениями, перетяжками энергетических блоков и очень, очень больных. 

Вчера в магазине в Москве я поймала себя на том, что я радуюсь, просто встретив доброжелательную женщину, не прячущую глаза - как будто свершилось великое чудо.

"Мы всё время чего-то ждем, а когда оно приходит, оказываемся к этому совершенно неподготовленными и растерянно хлопаем глазами, когда столь долгожданное событие, быстро промелькнув в настоящем, стремительно уносится в прошлое, оставляя нас в полном разочаровании. Причина такого положения вещей ясна: сколько ни копи в сите воду, в решающий момент ее там все равно не окажется. Нужно тщательно затыкать дыры, не делая при этом новых – только тогда через достаточно длительное время мы получим сосуд, в котором можно хоть что-то удержать, и искренняя доброжелательная улыбка станет нормой нашей жизни, а не героическим подвигом, на который можно отважиться не чаще, чем раз в год"

А.Подводный, "Тонкие тела"

 

Быть хмурыми и прятать глаза - это НЕ ЗДОРОВО. Я думаю сейчас, что начинать лечить Россию надо с того, чтобы учить людей просто смотреть друг другу в глаза. Не метафорически. Совершенно серьёзно.

Вот как в дыхательном упражнении В.В.Козлова "Глаза в глаза", с которого начинается семинар "Дыхание-Музыка-Движение". : - ) Make love, not war! От настороженности, продираясь скозь стены - к счастью.

 

Смех, который я слышу в России, часто больше похож на судороги, а не на веселье. Дети, когда играют, орут так, словно у них истерика. Я знаю, что когда я так пишу, рискую заслужить упреки в нелюбви к собственной нации. Но это не так. Я пишу это, потому что мне хочется кричать: Проснитесь! пожалуйста, проснитесь! Поднимите уже свои веки! Прекратите бояться смотреть друг другу В ГЛАЗА! Вас никто не съест от того, что ВЫ УВИДИТЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!

 

Теги: анахата, улыбка, ДМД, Дыхание-Музыка-Движение
Комментарии
Ольга Мазур
Диалог с фэйсбука:Катерина Федорова: Тема актуальная, но когда энергии и так мало, не хочется тратить остатки, входя в контакт глазами с незнакомыми людьми в агрессивно настроенном обществе (уровень агрессии в обществе в последние годы повысился в разы - М.Е. Сандомирский). Многими в российском обществе прямое рассматривание незнакомым человеком воспринимается как агрессия ("...что пялишься, дура, я же не голый!" - Ю. Шевчук). Мне кажется, надо начинать с другого конца - с психо-физического (а соответственно и энергетического) оздоравливания всего общества на базовом уровне, осуществляя его через структуры здравоохранения и образования (начиная с детсадов). В индивидуальном порядке инициативу лучше проявлять в рамках семьи и дружественных сообществ. Для улыбок и объятий в метро наше общество, мне кажется, еще не готово, по крайней мере в трезвом состоянии Ольга Мазур: "когда энергии и так мало, не хочется тратить остатки, входя в контакт глазами с незнакомыми людьми в агрессивно настроенном обществ" - всё обстоит с точностью до наоборот. эту мысль я и пыталась донести. ИМЕННО ОТДЕЛЕННОСТЬ лишает нас выхода на ресурс. КОНТАКТ ГЛАЗАМИ - это ресурс. Агрессия - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЭНЕРГИИ КАНАЛИЗИРОВАТЬСЯ АДЕКВАТНЫМ способом.Катерина Федорова: Оля, не могу. Просто Сил нет. Когда энергии в человеке много, он просто не может не улыбаться, из него "прет". А когда нету, то и экономишь на улыбках))) Про агрессию - да, еще иногда это защитная реакция при недостатке энергии.Ольга Мазур: Спасибо тебе за твой комментарий, я совершенно согласна с тем, что в России люди живут в состоянии "не до жиру - быть бы живу". То есть находятся на грани выживания (красный уровень, вибрация первой чакры). О возвышенных практиках говорить бессмысленно, когда организм на грани утомления. НО быть в таком состоянии - это тоже привычка. Привычка носить определенное выражение лица. Привычка определенным образом простраивать свои внутренние диалоги. Привычка не уметь вытаскивать себя на другой вибрационный уровень. И это замкнутый круг, если не начать... ПАРАДОКСАЛЬНО, вопреки привычке, УЛЫБАТЬСЯ )
№1 | 5 сентября 2015
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании