Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Нейтраль целителя

Мой блог / Просмотр публикации

Когда ты начинаешь целить, ты задаёшься вопросом - хорошо ли ты это делаешь? И ты получаешь благодарности и письма от людей, и думаешь: "Да! люди довольны - я работаю хорошо!"  Ах, как легко могут ослепить эти восторги...

Ориентироваться на позитивные отзывы клиентов в работе целителя (и мага, и психолога) мало смысла - они просто приятный бонус, но никак не показатель качества работы. А если их слишком много - это вообще может быть поводом насторожиться: то ли ты делаешь? Потому что если ты начинаешь «работать на позитивную эмоцию» - ты уже не в позиции целителя, а в позиции поп-звезды. КАК и НА КАКОМ УРОВНЕ бы ни работал целитель/психолог/иной служитель Трансформации - среди людей всегда будет много поклонников и много недовольных, и так-то это вообще не сильно зависит от того, что и как ты делаешь, а зависит просто от количества клиентов, а остальное - дело групповой динамики. Настанет такой момент, когда ты будешь писать на фэйсбуке любую глупость - и получать сотню лайков в момент. И ничего хорошего в этом нет, кроме подтверждения потребности людей в кумире. И если ты работаешь глубоко - то ты ИЗБАВЛЯЕШЬ людей от этой потребности в зависимости, а не завязываешь их на себя (сектантский вариант). И понимаешь, что в иных случаях как раз наоборот: негативная эмоциональная реакция - признак качественной работы. Молчание - признак глубокой работы. И ещё что настоящая глубокая работа не может быть массовой - массе она просто не нужна. Отношения с людьми, с которыми ты работаешь, пусть будут нейтральными. А показатель качества твоей работы ДЛЯ ТЕБЯ - только один: ТВОЙ внутренний камертон. 


Есть и другая сторона у необходимости нейтрали. У тебя тоже, как и у всех людей, есть подсознание. Говорят, что  главная травма, вытесненная в бессознательное - это само существование этого самого бессознательного )))) То есть, ты чувствуешь, что у других-то оно, может, и есть - а у тебя точно нет! А оно таки есть, и чем больше ты его отрицаешь, тем сильнее оно берёт верх. И шаман/маг/целитель должен контролировать своё подсознание и отвечать за то, что делает не только осознанно, но и «неосознанно» - потому что уровень силы - другой, и волны в мир идут другой высоты. Как в фильме "Начало" ("Inception"): "У меня культурное подсознание!" ))) Скрыть выпадения из прозрачного/нейрального состояния не получится: пространство вокруг начнет меняться.

Поэтому совершенно мудрый и ступает так, что трава не шелохнется. Ему, совершенно мудрому, иначе нельзя )

 

Комментарии
Софин Дмитрий Анатольевич
Про нейтраль - очень верно. Но
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Совершенно мудрому нельзя иначе.
По мне - запрос психолога на "само-святость")Я исхожу из того, что психолог должен (тупо или не-тупо, не важно как) - исполнять то, что нужно для Клиента - в рамках своей теоретической школы и кодекса этики. И если всё исполнять согласно теории - результат будет позитивный (для Клиента). Нейтральность же - всего лишь инструмент в работе (а не цель).
№1 | 14 мая 2015
Ольга Мазур
Дмитрий Анатольевич, если говорить о психологах, то Вы правы. Я с Вами согласна - и в том, что в большинстве случаев психология - это технология, и в том, что психолог работает на запрос клиента. Мой последний абзац о другом уровне работы. Он бывает )))
№1 | 14 мая 2015
Ольга Мазур
...и он, кстати, и не работа уже вовсе...
№1 | 14 мая 2015
Софин Дмитрий Анатольевич
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
если говорить о психологах,
Перечитал - действительно, речь идёт - вовсе не о психологах...Давно ничего не читал здесь, вот и ... ))Извините!
№1 | 14 мая 2015
Ольга Мазур
Не за что, Дмитрий Анатольевич - ведь сайт по большей части психологический, это мои тексты не вполне в резонансе - но уж больно удобный ресурс, спасибо создателям ))))))) И Вам - за интерес к тексту и просто так!
№1 | 15 мая 2015
Тамара Ушакова
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Говорят, что  главная травма, вытесненная в бессознательное - это само существование этого самого бессознательного
Интересно. Кажется,один раз я об этом слышала, но не придала значения. Как-то все-же непонятно- почему это может быть травмой...даже если человеку и трудно поверить в бессознательное (то, в котором хранится вытесненное из сознания)?
№1 | 22 мая 2015
Ольга Мазур
Потому что если это так - то человек совсем не управляет своими действиями в обычной жизни, а человеку не хочется этого признавать.
№1 | 22 мая 2015
Тамара Ушакова
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Потому что если это так - то человек совсем не управляет своими действиями в обычной жизни, а человеку не хочется этого признавать.
трудно все же такое представить, что человек не управляет своими действиями. Мы же не говорим здесь о каких-то стрессовых или экстремальных ситуациях, или состояниях аффекта?Не могу никак понять, как неверие в бессознательное (даже если это заблуждение и является величайшей ошибкой), может быть травмой? И вместе с тем понимаю, что это трудно объяснить.С тем, что человеку не хочется что-то признавать- конечно, соглашусь. Время от времени с нами такое случается.
№1 | 22 мая 2015
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании