Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Проблема позитивного мышления в том...

Мой блог / Просмотр публикации

Пациентка: «Я сказала, что я знаю, что от улыбки всем становится светлее, и что я компетентна в вопросах позитивного образа мышления». 
Отвечаю: - Всё очень хорошо. НО. Проблема с позитивным мышлением в том, что если ментальное тело рассогласовано с другими телами, то позитивное мышление равнозначно выкручиванию сигнальной лампочки на приборной доске. Поэтому стремиться надо не к позитивному МЫШЛЕНИЮ…
… а к трансмутации энергий на уровне ВСЕХ ТЕЛ, сорри, умнее ничего не придумала. Организм человека сам по себе позитивный, самовосстанавливающийся, если ему только не мешать, откачивая энергию в мышление. 
Лучшее, что мы можем с мышлением сделать, на мой взгляд - это не менять шило на мыло, а убавить его значимость, приостановить активность, чтобы оно не орало, как оголтелое, и не вмешивалось в процессы естественной саморегуляции организма, и позволить энергии перетечь из ментала обратно на другие уровни. У западных людей ментальное тело перекачано, а ещё очень сильнО отождествление себя с менталом: «мыслю - следовательно, существую». А это прямая подмена жизненности, отток жизненной силы из самой жизни. 
Пусть мышление будет не позитивным, а эргономичным -этого более чем достаточно.

«Я сказал дону Хуану, что моя настойчивость в поиске объяснений не является чем-то произвольно мною выдуманным ради усложнения его и моей собственной жизни, но есть некая потребность, сидящая глубоко в недрах моей натуры и потому пересиливающая любые иные побуждения.
- Это – как болезнь, – сказал я.
- Болезней не бывает. Бывает лишь потворство своей слабости, – спокойно ответил дон Хуан. – И, пытаясь все подряд объяснить, ты всего лишь потакаешь себе. Объяснения тебе больше не нужны.
Я настаивал, утверждая, что могу адекватно функционировать только при наличии условий упорядоченности и понимания. Я напомнил ему о тех глубочайших изменениях, которые мне удалось произвести в своем характере за годы нашего с ним общения, равно как и о том, что изменения эти стали возможны исключительно благодаря тому, что мне удавалось находить объяснения, доказывающие их необходимость.
Дон Хуан мягко засмеялся. Потом долго молчал.
Ты очень умен, – произнес он наконец. – И каждый раз находишь способ возвратиться к исходной точке. Но теперь этому настал конец. Тебе некуда возвращаться. И я больше ничего не намерен тебе объяснять. То, что Хенаро сделал с тобой вчера, было сделано с твоим телом, так что позволь телу самому решать, что есть что». (с)

Картина: Руисен Флорес (Ruysen Flores ), Пукальпа, Перу

Комментарии
Гоглев Сергей Николаевич
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
мышление будет не позитивным, а эргономичным
красиво! соглашусь, в этом есть большая и позитивная логика!
№1 | 8 мая 2015
Ольга Мазур
Сергей Николаевич, спасибо! )
№1 | 8 мая 2015
Тамара Ушакова
Мазур Ольга Сергеевна писал(а):
Тебе некуда возвращаться. И я больше ничего не намерен тебе объяснять. То, что Хенаро сделал с тобой вчера, было сделано с твоим телом, так что позволь телу самому решать, что есть что».
Впечатляют слова. Эту цитату можно понимать как- Человек своим мышлением загоняет себя в болезни? Примерно так?
№1 | 22 мая 2015
Ольга Мазур
Лаперуза, человек действительно своим мышлением загоняет себя в болезни, но еще хуже то, что по большей части человек совершенно не осознает, КАК он на самом деле мыслит (см.мою статью про т.н. позитивное мышление )Удачи ВАм! )
№1 | 22 мая 2015
ЗаБаВнАя
Ольга Мазур писал(а):
Пусть мышление будет не позитивным, а эргономичным -этого более чем достаточно
Эргономичным это как?
№1 | 16 апреля 2017
[ добавить комментарий ]
Всё о развитии человека и самопознании