Ольга Мазур Психолог, Архетипотерапевт

Холотропное дыхание как глубинная целительская практика

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья опубликована в сборнике материалов II Международной Конференции «Евромедика-Киев 2009» («Лечебные и оздоровительные аспекты натуральной Медицины ХХI века»), которая прошла 9-10 мая 2009 г. в Киеве. www.naturmed.com.ua/

Практикующие целители знают, что без осознания пациентом своих психологических проблем, без его работы над собой эффект лечения может стремиться к нулю: если целить только физический план заболевания, симптомы могут иметь тенденцию к возвращению. Но как помочь пациенту разобраться с психологическими причинами болезни? Решение этой задачи порой требует долгой и трудоемкой работы.

С другой стороны, нередко люди, занимающиеся энергетическими практиками, сталкиваются с неожиданным обострением собственных физиологических или психологических проблем. Это закономерно, ведь рост энергетического потенциала не решает задачи психологической зрелости. Если подать усиленный напор воды в бочку, хлестать начинает изо всех щелей - даже из тех, которые прежде были незаметны. Поэтому иногда можно наблюдать, как неровности в характере человека под напором избыточной энергии становятся «более выпуклыми». Перед целителем появляется цель своевременно справляться и с собственными разноплановыми сложностями.

Мощным методом быстрой и очень глубокой работы с целым комплексом задач является техника холотропного дыхания (ХД) – основной метод трансперсональной психологии. Холотропное дыхание разработано в 70-е годы американским психологом, доктором медицины Станиславом Грофом в качестве легальной альтернативы психоделической терапии. В 1993 году холотропное дыхание официально разрешено и зарегистрировано Минздравом РФ в качестве одного из 28 методов психотерапии.

Основными элементами метода являются: связное дыхание, более глубокое и более быстрое, чем обычно; специально подобранная музыка; помощь в высвобождении энергии посредством специфических приемов работы с телом и ряд техник арт-терапии. Работа ведется в состоянии дыхательного транса в парах под наблюдением инструктора. Холотропные сеансы выносят из бессознательного на уровень сознания заблокированные драматичные переживания и физические ощущения. В ходе холотропной сессии можно освободиться от старой проблемы (включая травму рождения), открыто встретившись с ней «лицом к лицу» и проработав ее. Под проработкой подразумевается полное эмоциональное и физическое отреагирование на травмирующий материал. Освобождение от глубоко запрятанных эмоций и ощущений расширяет границы восприятия, увеличивает свободу реагирования и открывает путь для новых переживаний. В терминах трансперсональной психологии этот процесс носит название интеграции.

На наш взгляд, холотропное дыхание при четком соблюдении технологии С. Грофа, в отличие от большинства других методов психотерапии, является способом прямой работы с нарушениями в протекании энергии. Именно этим объясняется высочайшая эффективность метода и именно поэтому холотропное дыхание может рассматриваться как глубинная целительская практика, способная произвести изменения на всех уровнях человеческого существа. Возможность такой многоуровневой проработки – уникальна и необычайно важна. Ведь то, что осложняет нашу повседневную жизнь, мешает нам и прорваться к высшим планам Бытия. Не зря в традиционных обществах функцию духовного проводника и функцию целителя выполняет один и тот же человек – шаман (первые врачи как носители отдельной профессии появились только в Древней Греции). Телесное и психическое тесно связаны через понятие «энергия», о чем подробно писал еще американский психиатр А.Лоуэн, стоящий у истоков телесно-ориентированной психотерапии: «На поверхностном уровне психика и соматика воздействуют друг на друга. Однако на более глубоком уровне не существует ни психики, ни соматики, а есть только единый организм, имеющий в своем ядре биологическую энергию». Любая психологическая проблема является и проблемой энергетической. Любой телесный блок связан с нарушениями в энергетических потоках. Сам С. Гроф свободно оперирует понятием «энергия», например, в главе «Расширение опыта в пределах общепринятой реальности, пространства и времени/Энергетические феномены тонкого тела» книги «Путешествие в поисках себя».

Для многих современных практикующих психологов термин «энергия» является лишь метафорой, высокоабстрактным понятием. Тем не менее, наш опыт проведения семинаров по ХД в группах людей с опытом практической работы с энергиями (в частности, имеющих посвящения в космоэнергетику и Рэйки), говорит, что они часто эффективнее справляются с проработкой энергетических блоков, поскольку могут лучше осознавать энергетический план прохождения дыхательной сессии. Можно предположить, что навык восприятия энергий способен повысить эффективность холотропных дыхательных сетов и поспособствовать лучшей интеграции переживаний.

Рассказывает Светлана Л. (мастер космоэнергетики, 30 лет): «Одним из самых ярких холотропных переживаний была сессия, когда у меня «горели руки». Я трогала руками лицо, а потом мне захотелось отвести их, и я увидела, что мои кисти, пальцы горят. В голове пронеслись мысли: «Как я могу с закрытыми глазами видеть? Как мне должно быть больно, что мои руки в огне!» Эмоции выходили через плач, мне было горько и страшно, когда я лежала и смотрела, как огонь добирается до костей, как пламя уже обжигает всю кисть. И в какой-то момент в голове что-то переключилось, страх и боль ушли, и пришла радость. Руки обрели плоть и продолжали гореть, но я уже улыбалась и наслаждалась состоянием. Поняла, что все происходящее - не такое страшное, и что можно извлечь из него другое, новое качество. Я начала высекать огненные шарики большим и указательным пальцами и запускать их в пространство. Это было так увлекательно, я забавлялась этим процессом, как ребенок. После окончания сессии, в ходе обсуждения с инструктором, я поняла, что произошло: мои руки прежде очень редко бывали теплыми, чаще холодными. Во время сессии моя энергия наконец-то прорвалась в руки! Действительно, после семинара произошло значительное улучшение состояния ладоней и пальцев, и сейчас, спустя месяц, они не такие ледяные, как раньше. Но еще бывают моменты, когда они становятся холодными, и тогда я вспоминаю холотропный опыт и разогреваю их при помощи образа огня».

(Светину мандалу можно увидеть тут: http://vkontakte.ru/photo-8116165_126348071)

Этот только один очень и очень небольшой пример эффективности холотропного дыхания – техники, обладающей внутренней мудростью. Совместимость же холотропного дыхания с другими целительскими практиками – тема, еще ожидающая дальнейшего вдумчивого исследования.

Всё о развитии человека и самопознании